«Возможности механизма ГЧП в приграничных регионах при реализации сервисных центров и транспортно-логистической инфраструктуры».
Уважаемые коллеги!
Увеличение грузопотока через государственную границу не может быть в нужной
мере реализовано, пока существует проблема многокилометровых автомобильных
очередей на въезде в АПП. Характерные черты нынешней ситуации вокруг
большинства из них отсутствие на прилегающей территории инфраструктуры и
цивилизованных сервисных услуг, элементарных
Подавляющее большинство автодорог, ведущих к АПП по территории России это проезжая часть с одной полосой движения в каждую сторону и отсутствием съездов на обочину.
АПП должны совершенствоваться в своих пределах, но неиспользованным ресурсом увеличения грузопотока через государственную границу является развитие инфраструктуры прилегающих к ним территорий путем создания автомобильных логистических накопителей (АЛН). Именно такой комплексный подход – одновременное развитие «изнутри» и «извне» позволит добиться нужных результатов.
Под АЛН подразумевается участок территории, находящийся в непосредственной близости от АПП, либо примыкающий к нему, на котором оборудована инфраструктура, обеспечивающая организованный прием, размещение автотранспорта для ожидания пересечения государственной границы, выпуск его на АПП по электронной очереди, а также оказание различного вида услуг.
Внедрение предлагаемой технологической схемы позволит автоматически регистрировать автотранспорт при въезде в АЛН, ставить его в электронную очередь и автоматически контролировать поток автотранспорта на въезде в АПП. При этом вмешательства ГКО в регулирование очереди не требуется. Это улучшит планирование и создаст им необходимые условия для работы, особенно во время «пиковых нагрузок».
Появится возможность освободить обочины дорог от небезопасного и хаотичного
накопления автотранспорта, создать условия для организации необходимого
комплекса
Прорабатываются варианты развития территорий, прилегающих к МАПП
«Троебортное» (Брянский филиал), «Гусев», «Советск»,
Справочно. Например, создание АЛН на прилегающих к МАПП Троебортное
территориях, где в близлежащем населенном пункте (г. Севск, Брянской области),
проживает 7,5 тыс.человек и каждый пятый работоспособный житель не может найти
работу, а для её поиска уезжает в Москву или
При этом необходимо учитывать положительный опыт развитых сопредельных государств по обустройству территорий, прилегающих к АПП.
Финляндия построила вблизи АПП Ваалимаа (Финляндия) «Торфяновка» (Россия) логистический центр на 600 машиномест, торговый центр площадью 15 500 м2. Примерно так обустроена практически вся территория у пунктов пропуска со стороны Финляндии.
Справочно Приграничное сотрудничество на внешних границах
ЕС, включая сотрудничество между Финляндией и Россией, в программном периоде
Создание и обеспечение работы АЛН возможно только с привлечением
инвестиций в рамках
Справочно: Типы концессионных соглашений в международной практике:
BOT (Build — Operate — Transfer) — «Строительство — управление — передача». Концессионер осуществляет строительство и эксплуатацию (в основном на праве собственности) в течение установленного срока, затем передаёт объект государству;
BTO (Build — Transfer — Operate) — «Строительство — передача — управление». Концессионер строит объект, передаёт его государству (концеденту) в собственность сразу после завершения, затем он передаётся в эксплуатацию концессионера;
ВОО (Build — Own — Operate) — «Строительство — владение — управление». Концессионер строит объект и осуществляет последующую эксплуатацию, владея им на праве собственности, срок действия которого не ограничивается;
ВООТ (Build — Own — Operate — Transfer) — «Строительство — владение — управление — передача» — владение и пользование построенным объектом на праве частной собственности в течение определённого срока, по истечении которого объект переходит в собственность государства;
BBO (Buy — Build — Operate) — «Покупка — строительство — управление» — форма продажи, которая включает восстановление или расширение существующего объекта. Государство продаёт объект частному сектору, который делает необходимые усовершенствования для эффективного управления.
Очевидно, что конечные интересы государства и бизнеса в вопросе создания и обеспечения работы АЛН разные, но при этом обе стороны заинтересованы в том, чтобы пункт пропуска работал бесперебойно, с максимальной нагрузкой и скоростью.
При этом без уверенности в стабильности от бизнеса нельзя ожидать ничего, кроме показного интереса и формального участия в государственных проектах в целях самосохранения. Фактор эффективного предпринимательства при этом может быть утрачен.
Приступая к развитию инфраструктуры конкретных прилегающих территорий, мы должны просчитать все риски связанные с особенностями потенциального концессионера и знать точные ответы на многие вопросы. Перспективные инфраструктурные планы можно строить только на основании скрупулезного просчета данных мониторинга и позиция государства здесь должна быть максимально гибкой.
Наша тактическая задача – создание в рамках ГЧП предпосылок и условий для реализации на границе полномасштабных инфраструктурных и инновационных проектов, при которых будет возможно привлечение инвестиций, а вместе с ними и передовых технологий.
Мы должны исходить из того, что не государство подключается к проектам бизнеса. Оно на федеральном уровне активно приглашает бизнес принять участие в реализации проектов, способствующих увеличению грузопассажиропотока через границу РФ.
Инвестиционную политику при реализации механизмов ГЧП для создания АЛН целесообразно выстраивать по следующим правилам.
Правило 1. Сосредоточить усилия на заключении договоров аренды на срок более 15 лет со стратегическими инвесторами. Рассматривать только долгосрочные инвестиции с привязкой к такой аренде или к передаче площади застройки в собственность инвестора на выгодных государству условиях.
Правило 2. Не рассматривать проекты с малым объемом инвестиций и на срок до 15 лет.
Правило 3. Ориентироваться только на инвестиции, с которыми на границу будут внедрены передовые технологии и инновации.
Правило 4. Учитывать разную степень инвестиционной привлекательности и перспективности АПП.
Для успешной работы по развитию прилегающих территорий необходимо в полной мере использовать, прежде всего, потенциал нормативных правовых актов как федерального, так и регионального уровней.
Федеральное законодательство в целом открывает правовое пространство для регулирования ГЧП (статьи ГК РФ, Федеральный закон от 21 июля 2005 г. N 115−ФЗ «О концессионных соглашениях», БК РФ), однако его детальная регламентация в законодательстве на сегодняшний день отсутствует.
Активизация
ускорить и упорядочить пропуск через отдельные АПП для приближения грузопассажиропотока через государственную границу к фактическим потребностям;
создать резервы возможностей АПП для обеспечения устойчивой работы транспорта в условиях колебаний грузопассажиропотоков, которые могут быть вызваны конъюнктурными изменениями мировых товарных рынков;
уменьшить различия в инфраструктурном развитии центральных и приграничных субъектов страны;
создать логистическую и бытовую инфраструктуру на прилегающих к АПП территориях;
повысить безопасность движения на подъездных к АПП дорогах;
совершенствовать технологические схемы пропуска через государственную границу путем регулирования через АЛН потоков автотранспорта на въезде в АПП;
совершенствовать техническое оснащение пунктов пропуска путем сопряжения их оборудования с системой электронной очереди АЛН.
Таким образом, использование механизма ГЧП для совершенствования инфраструктуры приграничных регионов будет способствовать росту и упорядочению грузопассажирского потока через государственную границу.
Благодарю за внимание!






