Layer 1

Итоговое заседание коллегии Минтранса России прошло в Российском университете транспорта

Сегодня на площадке главного отраслевого ВУЗа страны – Российского университета транспорта состоялось итоговое заседание коллегии Министерства транспорта РФ под председательством министра транспорта РФ Виталия Савельева. В мероприятии приняли участие специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, первый заместитель Председателя Правительства Андрей Белоусов, Председатель Комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов, аудитор Счетной Палаты Валерий Богомолов, главы субъектов РФ, руководители предприятий транспортной отрасли, представители подведомственных Минтрансу структур и образовательных учреждений. От ФГКУ Росграснтрой на коллегии присутствовал заместитель руководителя Александр Ерохин.

Перед началом заседания Андрей Белоусов и Виталий Савельев вручили государственные и ведомственные награды отличившимся работникам транспортного комплекса.

В своем выступлении Андрей Белоусов отметил, что коллективам транспортных предприятий и сотрудникам Министерства удалось справиться со всеми вызовами 2022 года.  Среди задач, стоящих перед транспортным комплексом в этом году, Андрей Белоусов особо подчеркнул необходимость завершения работ по реконструкции пунктов пропуска через госграницу и  обеспечение устойчивого функционирования пунктов пропуска на российско-китайской границе.

Виталий Савельев выступил с докладом «О результатах деятельности Министерства транспорта Российской Федерации за 2022 год, целях и задачах на 2023 год и плановый период до 2025 года». Министр транспорта отметил, что минувший год стал годом ответственных решений. Показателем эффективной работы отрасли являются построенные в интересах граждан, бизнеса и государства объекты транспортной инфраструктуры (дороги, мосты, аэропорты). В минувшем году достигнуты исторические максимумы в части освоения бюджетных средств (99,91% - 2058 млрд.руб.) и перевозки пассажиров (+4,1% - 14,3 млрд пассажиров). Освещая тему развития пунктов пропуска через госграницу, Виталий Геннадьевич, подчеркнул, что за один только 2022 год было реализовано 65 мероприятий по комплексной модернизации и техническому оснащению пунктов пропуска. Этот показатель равен тому, что был совокупно выполнен за последние пять лет.  В планах – модернизация приоритетных пунктов пропуска на всех участках государственной границы.  

Сергей Иванов поблагодарил транспортников за то, что в «шоковых» условиях они смогли оперативно развернуть импорт и экспорт с Запада на Восток и безболезненно пройти все угрозы национальной безопасности. Он отметил  роль Минтранса в реализации механизмов по ускоренному переходу на использование техники, работающей на альтернативных источниках энергии, а также активное внедрение энергосберегающих технологий.

На заседании коллегии также выступили Андрей Кутепов и Валерий Богомолов. Завершил заседание коллегии доклад заместителя министра транспорта РФ Дмитрия Зверева о результатах законотворческой деятельности в 20222 году доложил статс-секретарь.