Layer 1

На полях первой Кавказской инвестиционной выставки обсудили вопросы развития МТК «Север-Юг» и приграничное сотрудничество

3 мая в г. Минеральные Воды на площадке многофункционального выставочного центра «МинводыЭКСПО» открылась первая Кавказская инвестиционная выставка. Ключевая повестка деловой программы - стратегические направления развития Северо-Кавказского федерального округа.

На выставке продемонстрированы достижения и возможности входящих в состав Северо-Кавказского федерального округа регионов и проведены отраслевые тематические сессии по вопросам развития транспорта и логистики, промышленности, туризма, кадрового резерва, банковского сектора, ЖКХ и энергетики.

В деловой программе приняли участие Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин и другие члены Правительства, главы регионов, представители российских и международных компаний, банков, экспертного и научного сообщества.

От Минтранса России в работе выставки участвовали заместитель министра Валентин Иванов, руководитель ФГКУ Росгранстрой Геннадий Безлобенко, его первый заместитель Акоп Акопян и директор Ростовского и Волгоградского филиалов ФГКУ Росгранстрой Максим Иванов.

Одним из ключевых мероприятий выставки стали организованные Минтрансом и Минэкономразвития России круглые столы «Развитие транспортно-логистического комплекса и приграничное сотрудничество» и «Международный транспортный коридор Север-Юг как плацдарм экономического развития страны». Участники дискуссий обсудили вопросы развития МТК «Север-Юг» и перспективы создания Евразийского транспортного каркаса, а также создание сети транспортно-логистических комплексов, цифровые решения развития транспортной отрасли и реализацию инфраструктурных проектов в горной местности.

Одним из ведущих спикеров сессии стал Акоп Акопян. Он рассказал о реконструкции приоритетных пунктов пропуска через госграницу в СФКО,  отметив, что первые результаты большой работы Минтранса России и ФГКУ Росгранстрой будут получены в этом году. Завершится модернизация самого крупного на границе с Азербайджаном автомобильного пункта пропуска Яраг-Казмаляр, а также реконструкция единственного на границе с Грузией пункта пропуска Верхний Ларс. До конца 2027 года в СКФО будет модернизирован еще целый ряд приоритетных пунктов пропуска на границе. Развитие погранпереходов – это не только увеличение их пропускной способности, создание современного облика зданий и сооружений, но и использование самых современных информационных технологий.  Как отметил Акоп Артурович, Минтрансом России ведется работа по оснащению пунктов пропуска высокотехнологичным оборудованием, позволяющим в автоматическом режиме сканировать движущиеся транспортные средства, распознавать груз и обеспечивать высокий уровень безопасности.

Участники сессии отметили, что комплексный подход к модернизации инфраструктуры (пункты пропуска, железные дороги, аэропорты, дороги морские порты) создаст синергетический эффект и позволит дать импульс к развитию МТК «Север-Юг».

ВИДЕО