Layer 1

На заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в ДФО обсудили меры по совершенствованию работы пунктов пропуска через государственную границу

Сегодня во Владивостоке заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев провел заседание Совета Дальневосточного федерального округа, в котором приняли участие главы регионов, представители федеральных министерств и ведомств.

Одним из ключевых вопросов повестки стало совершенствование работы действующих пунктов пропуска через государственную границу РФ на территории ДФО.

Заместитель министра транспорта Российской Федерации Игорь Чалик в своем выступлении рассказал о мерах, принимаемых Минтрансом России, по оптимизации работы «перегруженных» пунктов пропуска, оценке перспективного объема грузов и синхронизации развития транспортной инфраструктуры с планируемым грузооборотом до 2035 года.

Заместитель руководителя ФГКУ Росгранстрой Георгий Будаев доложил о  реализации проектов по строительству и реконструкции приоритетных пунктов пропуска, сроках их завершения, синхронизации мероприятий реконструкции с планами по обеспечению необходимой транспортной и сервисной инфраструктурой.

Отмечалось, что в ДФО из функционирующих 59 в состав приоритетных включено 26 пунктов пропуска. В настоящее время заключено и находится в стадии реализации 17 государственных контрактов со сроком завершения работ до 2026 года. По 3 пунктам пропуска мероприятия уже выполнены (АПП Кяхта (Бурятия), ЖДПП Забайкальск (Забайкальский край), ЖДПП Нижнеленинское (ЕАО). До конца текущего года планируется закончить основные строительно-монтажные работы по АПП Марково (Приморский край) и АПП Кани-Курган (Амурская область). В Приморье завершится строительство инспекционно-досмотрового комплекса на ЖДПП Пограничный, техническое оснащение МПП Ванино. Также до конца 2023 года планируется завершить проектирование АПП Забайкальск, АПП Староцурухайтуйский (Забайкальский край), АПП Монды, ЖДПП Наушки (Бурятия), ЖДПП Пограничный (Приморский край). Завершение строительства по этим объектам  намечено на 2026 год. В 2024 году завершатся строительно-монтажные работы в АПП Краскино и АПП Пограничный (Приморский край). Еще по ряду объектов в настоящее время решаются вопросы по срокам реализации проектов в увязке с планами по обеспечению необходимой транспортной инфраструктуры, примыкающей к пунктам пропуска.

Юрий Трутнев подчеркнул важность реализации мероприятий в указанные сроки в целях увеличения пропускных мощностей погранпереходов на Восточном полигоне.

По итогам обсуждения полпред дал ряд поручений. Минэкономразвития России должно представить актуализированный с учетом текущей ситуации прогноз внешнеторгового грузооборота в восточном направлении до 2035 года.

Минтрансу России совместно с ФСБ России и ФТС России с учётом подготовленного Минэкономразвития России прогноза внешнеторгового грузооборота в восточном направлении в отношении пунктов пропуска, включенных в программу строительства и реконструкции, поручено провести проверку достаточности запланированных показателей пропускной способности, а также рассмотреть вопрос сокращения сроков проектирования и строительства.

МИД России, Минтрансу России, Минвостокразвития России совместно с сопредельной стороной проработают возможность использования нефункционирующих пунктов пропуска, а также целесообразность установления новых, в том числе, предусмотренных дорожной картой международных транспортных коридоров в восточном направлении, включая Приаргунский, Джалинда, Лесозаводск.