Layer 1

Развитие пунктов пропуска на российско-монгольском участке границы обсудили в ходе заседания Подкомиссии по региональному и приграничному сотрудничеству Российско-Монгольской Межправительственной комиссии

3-4 апреля в Улан-Удэ прошло XV заседание Подкомиссии по региональному и приграничному сотрудничеству Российско-Монгольской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

Делегацию из Монголии возглавила министр, глава Национального комитета по возрождению пограничных пунктов пропуска Монголии госпожа Хурэлбаатарын Булгантуяа. Российскую сторону  возглавил заместитель Министра экономического развития РФ Дмитрий Вольвач. В состав делегации  также вошли глава Республики Бурятия Алексей Цыденов,  сенаторы Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, депутаты народного Хурала,  представители профильных министерств и ведомств, пограничного и таможенного управлений.

«Монголия — это стратегический и очень важный торговый партнер России. По итогам 2022 года российско-монгольская торговля увеличилась почти на 42% и достигла 2,6 миллиарда в долларовом исчислении. В январе этого года двусторонний товарооборот вырос еще на 25%. Ожидаем, что к концу этого года показатели нашего двустороннего товарооборота достигнут исторического максимума — 3 миллиарда в долларовом исчислении», — сказал Вольвач.

Глава Республики Бурятия Алексей Цыденов подчеркнул важность более тесного сотрудничества между Россией и Монголией и отметил, что на недавней встрече президента России Владимира Путина и лидера Китая Си Цзиньпина подчеркнули положительную роль Монголии в стратегическом взаимодействии России и Китая.

На заседании подкомиссии обсудили вопросы сотрудничества в области экономики, туризма, сельского хозяйства, в культурной, образовательной и гуманитарной сферах, а также в области молодежной политики. Особое внимание было уделено развитию пунктов пропуска на границе России и Монголии и необходимости оказания содействия приграничным регионам и компаниям в наращивании торгово-экономического сотрудничества.

С докладом о развитии пунктов пропуска на российско-монгольском участке границы выступил заместитель руководителя ФГКУ Росграснтрой Александр Ерохин. Он отметил, что протяженность российско-монгольской границы составляет 3,5 тысячи км. Из установленных 16 пунктов пропуска на границе с Монголией функционируют 10 (8 автомобильных и 2 железнодорожных). В 2022 году границу с Монголией пересекло более 217 тысяч транспортных средств, что в 5 раз больше по сравнению с предыдущим годом. Объем перевезенных грузов составил 6,5 миллионов тонн. Исходя из значимости для внешнеторгового оборота и развития туризма определены 5 приоритетных пунктов пропуска (4 автомобильных и 1 железнодорожный). Модернизация одно из них – АПП Кяхта завершена в 2021 году. Еще по 4 (ЖДПП Наушки, МАПП Хандагайты (Боршо), МАПП Ташанта. МАПП Монды) в настоящее время ведутся работы. Сроки реализации проектов 2024 – 2027 годы.

Дмитрий Вольвач отметил, что принято решение о проведении комплексной модернизации автомобильного пункта пропуска Хандагайты (Боршо) без приостановки его работы.  Изначально проектом предусматривалось закрытие погранперехода на период реконструкции. Однако с учетом роста товарооборота между государствами в целях сохранения пропускных мощностей подход был пересмотрен.

 Суммарный транспортный потенциал российско-монгольской границы после реконструкции пунктов пропуска будет увеличен до 1 млн 70 тыс. транспортных средств в год, из них грузовых транспортных средств до 364 тысяч единиц в год, и около 17 млн 800 тыс. тонн в год.

В своем выступлении заместитель руководителя Росгранстроя подчеркнул, что реконструкция пунктов пропуска призвана увеличить пропускные мощности погранпереходов и создать привлекательный внешний вид объектов Росграницы. При строительстве будут применены новые подходы к архитектурному облику пунктов пропуска и использованы современные типовые решения. Также на заседании был затронут вопрос об изменении классификации железнодорожного пункта пропуска Эрэнцав (Монголия) – Соловьевск (РФ) с двустороннего на многосторонний в целях увеличения пропускной способности данного направления и развития перспективной транзитной железнодорожной линии.  

«Наша цель – комплексно обустроить пункты пропуска по всем современным требованиям государственных контрольных органов, что позволит сократить время прохождения грузов, обеспечить высокую степень безопасности границы, а также создать максимально комфортные условия для граждан и бизнеса и, тем самым, обеспечить рост внешнеторгового оборота между нашими странами», – подчеркнул Александр Ерохин.

 

Во время визита в Бурятию гости из Монголии ознакомились с предприятиями, работающими на территории промышленного парка Улан-Удэ, посетили Центр восточной медицины.