Layer 1

Руководитель ФГКУ Росгранстрой Геннадий Безлобенко провел совещание в автомобильном пункте пропуска Адлер на границе с Абхазией

Глава Росгранстроя Геннадий Безлобенко провел ряд выездных совещаний, на которых обсудил с руководством федеральной территории «Сириус» концепцию реализации проекта реконструкции многостороннего автомобильного пункта пропуска Адлер, с  представителями ФКУ Упрдор «Черноморье», подрядной организации «ГК «ЕКС», пограничной и таможенной служб модернизацию подъездных путей к существующему погранпереходу и архитектурные решения проектируемого пункта пропуска.

Отмечалось, что контракт на реконструкцию МАПП Адлер был заключен в сентябре прошлого года. Это контракт «под ключ», в рамках которого проектирование и  строительно-монтажные работы будет выполнять одна подрядная организация. Такой подход позволит сократить сроки реализации проекта на 3-5 месяцев и повысить уровень контроля за ходом работ. Модернизация погранперехода завершится в конце 2025 года. Пропускная способность МАПП Адлер составит 14 тысяч транспортных средств и 80 тысяч человек в сутки, что позволит обеспечить пропуск растущего трафика (пропускная мощность вырастет почти в 10 раз по количеству транспорта и в 2,5 раза по количеству туристов). 

В настоящее время  ведется разработка проекта реконструкции. После получения положительного заключения по проекту от ФАУ «Главгосэкспертиза России» в пункте пропуска начнутся строительно-монтажные работы.