Layer 1

С 22 февраля в смешанном пункте пропуска Благовещенск на пассажирском направлении возобновляется пропуск через границу с КНР

Хабаровский филиал ФГКУ Росгранстрой информирует, что по итогам проведенного 20 февраля 2023 года координационного совета смешанного пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации Благовещенск (Амурская область), а также по результатам достигнутых согласований с китайской стороной, с 22 февраля 2023 года возобновляется государственный контроль по пропуску через государственную границу лиц и транспортных средств на пассажирском направлении пункта пропуска.

Перевозка пассажиров до начала навигационного периода текущего года будет осуществляться судами на воздушной подушке.

С российской стороны для перевозки пассажиров ЗАО «Пассажирский порт «Амурассо» подготовлено одно судно на воздушной подушке вместимостью 16 пассажиров. Второе планируется ввести в эксплуатацию после ремонта в средине марта. С китайской стороны пассажирские перевозки будут осуществляться на двух однотипных судах вместимостью до 20 пассажиров.

Регламент работы для судов установлен с 8:30 до 17:00 (время амурское), последний рейс из КНР в 16.30. Количество выполняемых рейсов будет зависеть от количества пассажиров, желающих выехать с территории РФ.

По информации китайской стороны, пересечение государственной границы пассажирами будет осуществляться только в визовом порядке. Въезд туристических групп по спискам пока не возобновляется.

Также, по требованиям китайской стороны, лица, въезжающие в КНР, должны иметь на руках подтверждающие документы о результатах отрицательного ПЦР-теста на наличие COVID, прошедшего за 48 часов.

На протяжении всего времени пребывания в Китае, рекомендовано соблюдать личные противоэпидемические меры, носить защитные маски, использовать дезинфицирующие средства для обработки рук и контактных поверхностей. При посещении мест массового скопления людей соблюдать социальную дистанцию. При первых признаках заболевания, обращаться за медицинской помощью в лечебные организации и не допускать самолечения.

 

*Напомним, в период пандемии коронавируса пассажирское сообщение в пункте пропуска Благовещенск не осуществлялось.