Layer 1

Стационарные досмотровые комплексы появятся в пунктах пропуска на границе с Казахстаном

Подведомственное Минтрансу России ФГКУ Росгранстрой получило положительное заключение ФАУ «Главгосэкспертиза» по проекту строительства стационарного инспекционно-досмотрового комплекса в автомобильном пункте пропуска Сагарчин в Оренбургской области.

Работы по строительству СИДК будут вестись одновременно с реконструкцией самого пункта пропуска. Проект модернизации погранперехода уже готов. Он предусматривает строительство нового пункта пропуска Сагарчин на соседнем земельном участке. Заключить контракт на строительно-монтажные работы Росгранстрой планирует уже в этом году. Реализация проекта позволит повысить пропускную способность АПП Сагарчин до 4 тысяч транспортных средств и до 12,5 тысяч человек в сутки. Это в 3 раза выше существующих значений.

Из 30 функционирующих автомобильных пунктов пропуска на границе с Казахстаном Сагарчин занимает 3 место по объему трафика. В связи с этим строительство стационарного инспекционно-досмотрового комплекса (СИДК) на новом объекте особенно актуально. Современное оборудование позволит осуществлять контроль грузов быстро и с самым высоким качеством. Пропускная способность комплекса – 400 автомобилей в сутки. СИДК способен обеспечивать контроль грузов без вскрытия упаковки груза и с высокой степенью точности выявлять запрещенные к провозу взрывчатые, наркотические вещества, оружие и другие предметы. Следует отметить, что в обновленном пункте пропуска будут функционировать разные виды досмотровых комплексов (портальный и стационарный) для того, чтобы обеспечить 100 % контроль грузов автомобилей, в том числе тех, водители которых отказались от сканирования через портальный ИДК. Завершить реконструкцию пункта пропуска Сагарчин и строительство СИДК в нем планируется в 2025 году.

Еще одно положительное заключение ФАУ «Главгосэкспертиза» получено по проекту строительства стационарного инспекционно-досмотрового комплекса в железнодорожном пункте пропуска Исилькуль в Омской области.

Этот современный высокотехнологичный стационарный инспекционно-досмотровый комплекс способен обеспечивать контроль грузов без вскрытия контейнеров и остановки железнодорожного состава, идущего со скоростью до 70 км/ч, выявлять запрещенные к провозу взрывчатые, наркотические вещества, оружие и другие предметы. Первый такой СИДК работает в железнодорожном пункте пропуска Забайкальск и уже доказал свою эффективность. Этот СИДК – отечественная разработка. Она имеет ряд конкурентных преимуществ по сравнению с зарубежными аналогами и позволяет осуществлять контроль грузов не только быстро, но и с самым высоким качеством. Пропускная способность СИДК в Исилькуле – 600 ж/д вагонов в час. Ввод в эксплуатацию нового оборудования позволит обеспечить коллег из контрольных органов самыми современными технологиями. Благодаря этому сократится время обработки и скорость прохождения железнодорожных грузов. Планируемый срок открытия СИДК в железнодорожном пункте пропуска Исилькуль – 2025 год.

 

 

Справочно:

Минтрансом России и ФГКУ Росгранстрой в настоящее время реализуется масштабная работа по комплексной модернизации 84 приоритетных пунктов пропуска по всей стране, которая будет завершена до конца 2027 года. На границе с Казахстаном в рамках этой программы будут модернизированы автомобильные пункты пропуска Маштаково, Бугристое, Илек, Караузек, Петухово, Орск, Ольховка, Озинки, Павловка, Сагарчин и железнодорожный пункт пропуска Исилькуль (строительство СИДК).