Layer 1

В Азербайджане после реконструкции открыт пункт пропуска, сопредельный с Российским погранпереходом Тагиркент-Казмаляр

17 марта в Азербайджане состоялась официальная церемония открытия после реконструкции автомобильного пункта пропуска Ханоба. В торжественном мероприятии приняли участие заместитель премьер-министра Азербайджана Шахин Мустафаев, председатель Государственного таможенного комитета Азербайджана Шахин Багиров. Российскую делегацию возглавил заместитель председателя Правительства РФ Алексей Оверчук. В числе гостей были также председатель правительства Республики Дагестан Абдулмуслим Абдулмуслимов, руководитель Департамента государственной политики в области обустройства пунктов пропуска через государственнуюю границу Минтранса России Михаил Кокаев, заместитель руководителя ФГКУ Росгранстрой Александр Ерохин.

Открытие модернизированного погранперехода Ханоба позволило увеличить его пропускную мощность, создать условия для перераспределения транспортных потоков и снятия части нагрузки на пункт пропуска Самур (сопредельный пункт пропуска на российской стороне – Яраг-Казмаляр).

Российская сторона в целях синхронизации увеличения пропускных мощностей на границе реконструирует сопредельный пункт пропуска Тагиркент-Казмаляр. Контракт на реконструкцию погранперехода заключен в конце 2022 года. В настоящее время ведется разработка проекта, после чего начнутся строительно-монтажные работы. Завершить модернизацию пункта пропуска планируется в 2026 году.
Погранпереходы на российско-азербайджанском участке границы входят в створ международного транспортного коридора «Север-Юг» и играют ключевую роль для обеспечения транзита, экспорта и импорта грузов в Азербайджан, Иран, Индию и другие страны Южной Азии и Персидского Залива. В связи с этим Минтрансом России и ФГКУ Росгранстрой реализуется целый ряд проектов реконструкции пунктов пропуска в Республике Дагестан.

Так, осенью этого года завершатся строительно-монтажные работы в пункте пропуска Яраг-Казмаляр. Его пропускная способность вырастет почти в 3 раза.  До 2027 года в регионе будут реконструированы автомобильный пункт пропуска Ново-Филя и железнодорожный погранпереход Дербент.