Layer 1

В пункте пропуска через госграницу Маштаково и на подъездах к нему начался ремонт дорожного покрытия

В Оренбургской области на границе с Казахстаном приступили к ремонту дорожного покрытия территории многостороннего автомобильного пункта пропуска Маштаково.

Работы выполняются по заказу подведомственного Минтрансу России ФГКУ Росгранстрой. Их завершение намечено на конец августа текущего года. Будет отремонтирован участок подъездной дороги со стороны Российской Федерации от съезда с автомобильной дороги А-300 к пункту пропуска, участок дороги от пункта пропуска в сторону Республики Казахстан в районе примыкания к автодороге А-300 и покрытие отдельных участков территории погранперехода. Работы будут вестись с поочередным перекрытием полос движения. В настоящее время выполняется устройство объездной полосы движения к пункту пропуска со стороны Российской Федерации.

На период ремонта движение транспорта через МАПП Маштаково будет затруднено. В этой связи Росгранстрой просит грузоперевозчиков и туристов с пониманием отнестись к временным неудобствам, ведь долгожданный ремонт позволит сделать проезд к пункту пропуска более комфортным и безопасным.

На время ремонтных работ рекомендуется использовать альтернативные маршруты пересечения границы. Ближайшие погранпереходы: двусторонний автомобильный пункт пропуска Теплое в Оренбургской области и Озинки в Саратовской области. Все указанные пункты пропуска работают в круглосуточном режиме.

 

Справочно:

В августе 2022 года подрядная организация по заказу ФГКУ Росгранстрой  приступила к разработке проекта реконструкции  МАПП Маштаково. После получения положительного заключения ФАУ «Главгосэкспертиза России» по проекту начнутся строительно-монтажные работы, завершение которых намечено на 2026 год. Реконструкция позволит увеличить пропускную мощность погранперехода в 2-3 раза по сравнению с текущими показателями и обеспечить комфортные условия пересечения государственной границы.