Layer 1

В Забайкальском крае возобновляют работу два пункта пропуска на границе с КНР

С 21 марта 2023 года в тестовом режиме возобновляется работа двустороннего автомобильного пункта пропуска Староцурухайтуйский на границе с КНР (на китайской стороне пункт пропуска Хэйшаньтоу). В период с 21 по 31 марта  через погранпереход будет осуществляться возвращение китайских  грузовиков, находившихся в России в период пандемии коронавирусной инфекции, экспорт  в Китай российской продукции  и импорт в Россию грузовой автомобильной техники.  

С 1 апреля АПП Староцурухайтуйский  готов к возобновлению пропуска лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных через государственную границу РФ в обычном режиме. Погранпереход будет  работать с 9:00 до 18:00 по читинскому времени (с 13:00 до 14:00 –технологический перерыв, воскресенье – выходной день).

Также с 1 апреля 2023 года  планируется возобновить пропуск через госграницу РФ в двустороннем автомобильном пункте пропуска  Олочи (на китайской стороне пункт пропуска Шивэй). Погранпереход будет работать с 9:00 до 18:00 (с 13:00 до 14:00-технологический перерыв, суббота и воскресенье – выходные дни).

Напомним, движение через пункты пропуска Староцурухайтуйский и Олочи было приостановлено в 2020 году в связи с введением ограничений в целях недопущения распространения коронавирусной инфекции covid-19. Возобновление государственного контроля в АПП Староцурухайтуйский и  Олочи создаст возможность для перераспределения транспортных потоков и позволит снизить нагрузку на автомобильный пункт пропуска Забайкальск.

 

Справочная информация:

В целях увеличения пропускной способности АПП Забайкальск в  настоящее время ведется разработка проекта реконструкции. После модернизации его пропускная способность составит 2400 транспортных средств в сутки, что в 5 раз больше существующей. Завершить реконструкцию планируется в 2026 году.

Вместе с тем ведется разработка проекта реконструкции АПП Староцурухайтуйский. После модернизации его пропускная способность увеличится в 18 раз и составит 730 транспортных средств в сутки. Завершение проекта запланировано также на 2026 год.

 

*Двусторонний пункт пропуска предназначен для пересечения государственной границы РФ гражданами (в том числе в упрощенном порядке) и транспортными средствами, а также для перемещения через государственную границу грузов, товаров и животных только РФ и сопредельного государства.